Ämter und Ansprechpartner

Dr. Isabell Tammer

Dr. Isabell Tammer

Bürgermeisterin
Zimmer 04
06033 9603-14
i.tammer@muenzenberg.de
  • Verwaltungsleitung
Stefanie Peter

Stefanie Peter

Vorzimmer Bürgermeisterin
Zimmer 03
06033 9603-13
s.peter@muenzenberg.de
  • Vorzimmer der Bürgermeisterin
  • Bürgerhausverwaltung
  • Standesamt
Manfred Müller

Manfred Müller

Haupt- und Finanzverwaltung
Zimmer 05
06033 9603-12
m.mueller@muenzenberg.de
  • Amtsleitung
  • Bauleitplanung
  • Brandschutz
  • Finanzwesen
  • Grundstücksangelegenheiten
  • Versicherungen
Maria Prinz

Maria Prinz

Haupt- und Finanzverwaltung
Zimmer 05
06033 9603-11
m.prinz@muenzenberg.de
  • Finanzverwaltung
Dorothee Weckmann

Dorothee Weckmann

Haupt- und Finanzverwaltung
Zimmer 05
06033 9603-19
d.weckmann@muenzenberg.de
  • Finanzbuchhaltung
Janek Eckert

Janek Eckert

Bürgerbüro
Zimmer 09
06033 9603-27
j.eckert@muenzenberg.de
  • Leitung Bürgerbüro
Markus Weißenfels

Markus Weißenfels

Bürgerbüro
Zimmer 07
06033 9603-29
m.weissenfels@muenzenberg.de
  • Einwohnermeldeamt
  • Passamt
  • Standesamt
  • Friedhofsverwaltung
  • Fischereischeine
  • Fundbüro
Melanie Sames

Melanie Sames

Bürgerbüro
Zimmer 07
06033 9603-28
m.sames@muenzenberg.de
  • Friedhofsverwaltung
  • Einwohnermeldeamt
  • Passamt
  • Standesamt
  • Fischereischeine
  • Fundbüro
Lisa Schmidt-Weichmann

Lisa Schmidt-Weichmann

Bürgerbüro
Zimmer 01
06033 9603-37
l.schmidt-weichmann@muenzenberg.de
  • Standesamt
  • Friedhofsverwaltung
  • Einwohnermeldeamt
  • Passamt
  • Fischereischeine
  • Fundbüro
Berit Heller

Berit Heller

Bürgerbüro
Zimmer 06
06033 9603-18
b.heller@muenzenberg.de
  • Straßenverkehrswesen
  • Gewerbeamt
  • Gaststättenwesen
  • Ordnungsamt
  • Wahlamt

Bianca Kasper

Bürgerbüro
Zimmer 06
06033 9603-21
b.kasper@muenzenberg.de
 
  • Straßenverkehrswesen
  • Gewerbeamt
  • Gaststättenwesen
  • Ordnungsamt

Mario Bell

Steueramt
Zimmer 08
06033 9603-16
m.bell@muenzenberg.de
 
  • Steuern und Abgaben (Abfallwesen, Wasser, Kanal)
  • Gewerbesteuer
  • Liegenschaftswesen
  • Mieten und Pachten
  • Kindergartenwesen
Daniela Groß

Daniela Groß

Steueramt
Zimmer 08
06033 9603-15
d.gross@muenzenberg.de
 
  • Steuern und Abgaben (Abfallwesen, Wasser, Kanal, Niederschlagswasser)
  • Hundesteuer
  • Liegenschaftswesen

Olaf Groß

Personalamt/Bauverwaltung
Zimmer 10
06033 9603-26
o.gross@muenzenberg.de
  • Bauwesen
  • Erschließungsbeiträge
  • Personalwesen
Katharina Rüd

Katharina Rüd

Stadtmarketing/Tourismus
Zimmer 07
0151-40762572
k.rued@muenzenberg.de
  • Tourismus
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Marketing
  • Veranstaltungen
Anja Keil

Anja Keil

Kinder- und Jugendbüro
Zimmer 11
06033 9603-20
a.keil@muenzenberg.de
  • Außerschulische Kinder- und Jugendarbeit
  • Beratung
  • Ferien- und Freizeitangebote
  • Jugendzentrum
Alexander Weber

Alexander Weber

Stadtbrandinspektor
Hauptstraße 22
35516 Münzenberg - Gambach

0174 3257664
muenzenberg01@t-online.de
  • Stadtbrandinspektor
Bauhof

Bauhof

Bahnhofstraße 88
(nicht im Gebäude der Stadtverwaltung!)

Ansprechpartner

Martin Sames | Bauhofleiter

Telefon 06033  60225
Telefax 06033  972791
bauhof@muenzenberg.de

Nur in Notfällen, wie z. B. Wasserrohrbruch
Bereitschafts-Handy: 0160  8028611

Zurück